Мода на оскорбление чувств верующих уверенно шагает по планете. К обиженным христианам, мусульманам, буддистам примыкают представители иных религий. На этот раз напомнили о себе те, кто взял на себя смелость выступать от имени всего коренного населения Новой Зеландии.

Как утверждают местные активисты, недовольство вызвала фотография модели по имени Джейлин Кук, которая запечатлела себя без одежды на фоне горы Таранаки. Это потухший вулкан, находящийся на западном побережье северного острова Новой Зеландии. На географических картах он часто называется – Гора Эгмонт, так эту гору прозвали британские колонизаторы. Таранаки для Маори, если коротко – это как Арарат для Армян, священная гора. Кстати, Таранаки сыграла роль горы Фудзи в фильме Последний Самурай, с Томом Крузом в главной роли.

«Это тоже самое, если бы кто-то сделал такую фотографию в соборе Святого Петра в Ватикане», – аргументирует свое возмущение представитель местного населения по имени Деннис Нгаваре, который уверен что чувства его народа были оскорблены. И вроде бы все правильно… Но по итогу получается, что подобные защитники чувств верующих известны не какими-либо делами на благо своего народа, а бесконечным нытьем про свои чувства.

Маори – это сильные, воинственные, бесстрашные  люди, известные не только кровопролитными войнами, но и длительными морскими путешествиями во много тысяч миль, которые и сегодня-то предпринять сможет далеко не каждый яхтсмен. Благодаря же стараниям Деннис Нгаваре и ему подобных, мы делаем вывод, что Маориец может оскорбиться от вида голой женской задницы.

Оскорбление чувств верующих – основная деятельность активистов

Это далеко не первый случай, когда оскорбление чувств верующих Маори выставляется на всеобщее обозрение. Вспоминается скандал, который произошел из-за поступивших в продажу переводных картинок, представляющих из себя временные татуировки Маори, которые носят на лице, как принадлежность своему роду. Производителю пришлось отозвать из продажи эту продукцию.

Или скандал из-за детских костюмов по мотивам мультипликационного фильма Моана. Благодаря стараниям тех же активистов из продажи пришлось изъять детские трико в цвет смуглой кожи, которые были украшены татуировками стилизованными под Маори (такие же татуировки носил один из главных героев мультфильма). «Наша кожа – не костюм!» – восклицали тогда представители Маори, и этого оказалось достаточным, чтобы медиа-гигант Disney пошел у них на поводу, при этом еще долго и унизительно извиняясь.

Не злите местных духов, а главное – в них верующих

Но это все ничто по сравнению с историей, которая произошла в Малайзии. Группа туристов сделала серию обнаженных фотографий на вершине священной горы Кинабалу. Фотографиями в голом виде дело не ограничилось. Пьяные туристы справили малую нужду и устроили потасовку с охранником национального парка, где находится Кинабалу.

Спустя пару дней в том районе произошло землетрясение. К сожалению были человеческие жертвы. Местные власти рассудили следующим образом: виноваты во всем иностранцы, которые своим неуважительным поведением разозлили мстительных духов. Веселые туристы были найдены и предстали перед судом, где их обвинили по статьям хулиганство, оскорбление чувств верующих и в том, что их поведение стало причиной землетрясения. Вы все еще продолжаете думать, что мы живем в просвещенный век современных технологий?

You may also like