Не все понимают, что такое «контактное охлаждение». А формулировка «умеренное контактное охлаждение» и вовсе вводит в ступор. Этот текст поможет вам разобраться в данном вопросе.

«Контактное» значит, что охлаждение происходит при контакте вашей кожи с холодным объектом. В студии мы используем мягкие гелевые пакеты, охлажденные до околонулевой температуры. Также контактное охлаждение может осуществляться холодной проточной водой, бутылкой воды из холодильника, мягкой упаковкой молока, а еще лучше — майонеза. Вполне рабочий вариант — гипотермические пакеты из аптеки. Стоят дешево, охлаждают неплохо, но не совсем удобны в использовании. Хотя их можно взять с собой на работу или куда-нибудь, где нет холодильника.

«Умеренное» значит, что температура прикладываемого не должна быть отрицательной, а воздействие не должно быть продолжительным! Задача именно охладить кожу, а не спровоцировать обморожение! Идеальный диапазон 10-20 градусов и 10-15 минут контакта.

С терминами разобрались, едем дальше!
Когда охлаждать? В нижеуказанных рекомендациях мы будем основываться на исследованиях и наблюдениях коллег, а также собственной практике.

Мнения насчет охлаждения кожи перед процедурой лазерного удаления тату разнятся. Одни считают, что в этом нет необходимости. Другие — что недолгое (пару минут) предварительное охлаждение способствует снижению чувствительности. И есть наблюдение, согласно которому избыточное предварительное охлаждение увеличивает риск образования гематом после процедуры.
В нашей студии для предварительного охлаждения используется аппарат криотерапии, это более удобный способ. К тому же это дает возможность клиенту успеть привыкнуть к обдуву ледяным воздухом, ведь для многих это происходит впервые!

Контактное охлаждение во время процедуры требуется лишь в том случае, когда процедура проходит без применения крио-установки, а площадь обработки большая. Например — если татуировка размером с формат А4, то обработав половину, следует положить на нее холодный компресс, и продолжить обработку второй половины. Хотя можно сказать, что для первой половины это уже будет «постпроцедурное» охлаждение.
При использовании аппарата криотерапии контактное охлаждение в процессе удаления не требуется, поток холодного воздуха моментально отводит тепловую энергию из обрабатываемого участка и снижает болевую чувствительность.

Охлаждение после процедуры делится на два этапа: сразу после удаления и периодическое, в течение двух суток. Оба эти этапа играют важнейшую роль!
Сразу после процедуры обработанный участок охлаждается от 10 минут до получаса (это решает специалист, проводивший процедуру) в кабинете или зоне ожидания. В чем логика, если тату охлаждали в процессе? А логика в том, что после процедуры запускается асептический воспалительный процесс, который ведет к локальному повышению температуры кожи. И даже если во время процедуры все было выполнено по высочайшим стандартам, без рисков получить ожог, этот воспалительный процесс может привести к отслоению эпидермиса и образованию волдырей! Поэтому так важно не только посидеть некоторое время с холодным компрессом в студии, но и периодически охлаждать тату на протяжении следующих двух суток! Именно столько в среднем требуется, чтобы нормализовать состояние кожи и снизить вероятность образования пузырей к минимуму.
Как охлаждать? Методы были перечислены в самом начале, а делать это нужно раз в 1,5-2 часа по 10-15 минут. Да, и ночью тоже!

Даже если вы получили процедуру на суперсовременном, пикосекундном, «холодном» лазере с полным комплексом охлаждающих мероприятий — воспалительный процесс неизбежен! И чем мощнее было лазерное воздействие, тем выше шанс получить волдыри. Так что не надейтесь на «авось прокатит» — охлаждайтесь самостоятельно в соответствии с рекомендациями вашего специалиста. И да пребудет с вами чистая и здоровая кожа!

You may also like